Какие ошибки могут возникнуть при выборе кухни на заказ

При выборе гарнитура на кухню следует учитывать не только внешний вид, но также размеры, планировку.

Если кухня заказывается для вторичного жилья, необходима капитальная подготовка стен и пола. Также изготовление кухни на заказ предполагает, что владелец помещения предусмотрел заранее газовую, тепловую и вентиляционную разводку. Оптимальными покрытиями для пола кухни является водостойкий ламинат, кварцвиниловая пленка, керамическая плитка либо паркетная доска.

Сантехника и электрика

Многие не уделяют должного внимания расположению розеток. Перед установкой кухни следует продумать локацию розеток. Стоит учитывать, что не всегда старая проводка может выдержать мощное бытовое оборудование для кухни. Как правило, старая разводка не позволяет создать красивые стыки. Старые трубы часто протекают и забиваются. Нередко для решения проблемы необходимо разобрать большую часть кухонного гарнитура.

Современные сантехнические коммуникации являются своеобразным конструктором из пластика. Их быстро и легко собирают, а узлы всегда простые и эстетичные. Это позволяет без труда выполнить присоединение фильтра для воды или посудомойки.

Особенности дизайна

При выборе кухни есть два пути: приобрести гарнитур, похожий на предыдущий, либо выбрать что-то новое, например, вариант, который посоветовал близкий человек или блогер.

Профессиональные дизайнеры рекомендуют выбирать гарнитур, прислушиваясь к особенностям помещения. Следует учитывать метраж кухни, цвет обоев и общий стиль квартиры или дома.

Классический гарнитур с резными элементами, как правило, визуально перегружают маленькое пространство. Минималистичная мебель без акцентов в большой кухне смотрится неуютно и чрезмерно лаконично.

Палитра кухонной мебели подбирается, исходя из особенностей освещения и дизайнерского решения всей квартиры. Беспроигрышным вариантом являются кухни в природных цветах.